Сайт художника Элины Торос
Вы находитесь здесь: Главная Статьи Цветовое решение в дизайне интерьера

Цветовое решение в дизайне интерьера

В виде базового свойства любого материала можно выделить цвет, то при продумывании интерьера непременно следует подумать о цветовом решении проекта. Выбирая цветовую гамму желаемого интерьера, вы фактически определяете, уютом ли встретит он вас, или, напротив, вызывать чувство равнодушия, печали, злости и раздражения. Ведь действие цвета на наше подсознание обладает исключительной силой. Цветовое декорирование нашей квартиры может визуально уменьшить или расширить его, откорректировать или дополнительно подчеркнуть архитектурные или планировочные недостатки строения. Интерьер помещения может быть не только украшен радующими глаз оттенками, но и значительно испорчен неверным цветовым решением.

Между тем, незатейливость, с которой можно изменить цвет интерьера, позволяет без лишней нервотрепки отнестись к решению вопроса.

Важными направлениями, которые следует изучить, перед тем, как вы приступите к разработке проекта дизайна, являются природа цвета, правила построения цветовых композиций и концепция цветовых решений. Соединение цветов спектра, способно создать почти полтора миллиона тонов, воспринимаемых человеком, так что ограничения в использование цвета совершенно неприемлемы.

Со слов дизайнеров существует три категории цвета. Холодные цвета, как вариант небесный, синий и фиолетовый, действуют успокаивающе на психику человека, теплые, зеленый, желтый и красный тонизируют и поднимают настроение. Индифферентные цвета, угольный, белый и светлый серый, составляющие прекрасные сочетания в равной мере и с любыми оттенками, и между собой, составляют третью категорию.

Весомыми факторами, требующими внимания при создании цветового решения интерьера, являются оформляемая зона, уровень ее освещенности, направление окон и ряд других. Фактор освещенности играет особенно большую роль, если Вы решили купить картины маслом в квартиру, украсив стены. Масляная краска при различной освещенности может придавать блеск картине и внешний вид полотна сразу изменится. Поэтому вешать живопись маслом рекомендуют в не очень сильно освещенных местах квартиры.

Люди нередко используют пять-шесть основных цветов, не замечая разнообразие и многокрасочность мира. А ведь цвет может не только улучшить настроение или скорректировать недостатки помещения. Согласно китайскому искусству фен-шуй, он способен даже воздействовать на судьбу. Так что, может статься, вы имеете возможность с легкостью изменить свою жизнь к лучшему просто с помощью цвета в вашем жилище. Если Вы кроме покупки интерьерных красок все-таки решите купить картины современных художников, то Ваш интерьер станет вообще неотразим и индивидуален. Успехов в дизайне!

Предлагаем также:

Живописные картины Графические картины Декоративные картины Авангардные картины
 

НОВОСТИ САЙТА, ГРУППА В VK

На сайте открыт новый раздел "Изделия и аксессуары ручной работы"!

Лекции по искусству в Туле