Сайт художника Элины Торос
Вы находитесь здесь: Главная Статьи Как выбрать картину?

Как выбрать картину?

Картина, как и любая вещь в интерьере, является его продолжением. Именно поэтому, выбирать картину нужно таким образом, чтобы она смотрелась гармонично с ним. Для этого, прежде всего, необходимо определить для себя следующие важные моменты:

  • для какого интерьера выбирается картина (гостиная, спальня, детская, кабинет, кухня);
  • стилистика интерьера (н-р: классика, модерн, хай тек и пр.)
  • колористическое решение пространства;
  • размер помещения.

Ответив на эти вопросы, для правильного выбора картины, теперь можно воспользоваться следующими советами дизайнеров:

Для какого интерьера:

- Гостиная. Для оформления стен гостиной лучше всего использовать:

  1. Пейзаж (природный, городской (урбанистический) и морской (марина)).
  2. Натюрморт (избегать вычурных натюрмортов с обилием предметов быта и фруктов, для подобного рода картин лучше подходит кухня)
  3. Жанровые композиции
  4. Семейный портрет
  5. Фантазийные образы

- Спальня:

  1. Пейзаж
  2. Натюрморт с цветами
  3. Фантазийные образы

- Детская:

  1. Фантазийные композиции на детскую тематику
  2. Детский портрет (например, как один из вариантов, - портрет ребенка в каком-либо образе - принцесса, капитан, фея, пират и т.д.)

- Кабинет:

  1. Пейзаж
  2. Натюрморт (желательно, чтобы в нем преобладали изящные стеклянные предметы)
  3. Жанровые композиции (например, сцены охоты)
  4. Анималистические изображения

- Кухня:

  1. Натюрморт
  2. Фантазийные композиции с изображением фруктов, овощей и предметов быта

Стилистика интерьера и колорит:

1. Классика: Картины в стиле реализма со сдержанной цветовой гаммой.

2. Романский и Готический: Фантазийные картины в стиле мозаики. Также стилизованные изображения, где присутствуют виды готических соборов. По цвету, мозаики могут быть достаточно яркими, а вот картины и рисунки лучше выбирать в более монохромной темной гамме, либо использовать графические черно-белые решения.

3. Ренессанс: Сюда подойдут картины с жанровыми сценами, где присутствуют многофигурные изображения человека на фоне пейзажа и пр. Также правильным будет использовать портрет. Стиль написания - реализм.

4. Барокко и Рококо: Пышные композиции: пейзажи дворцовых ансамблей и парков версальского стиля. Изображения прогулок кавалеров и дам в пышных платьях, пасторальные сюжеты. Сцены охоты. Натюрморты с обилием фруктов, овощей и дичи. Силуэтные портретные изображения (чаще всего профиль человека). Стиль написания картин - реализм.

5. Модерн: Как правило, в этом стиле создаются фантазийные композиции с декоративными текучими линиями. Изображают женщин в изящно задрапированных костюмах с длинными развивающимися волосами, в которых вплетены лилии или розы (т.е. работы в стиле художника А. Мухи). Также изображают декоративно переработанные согласно модерну рисунки павлинов, букетов цветов (чаще белых лилий) со стрекозами.

6. Этника: Здесь все зависит от особенностей стиля той или иной страны. Наиболее популярными являются:

  • Французский стиль (на картинах изображают в основном виды Парижских бульваров и Эйфелеву башню);
  • Английский стиль (уместны городские виды Лондона и жанровые изображения сцен охоты королей в исторических английских костюмах);
  • Итальянский стиль (наиболее популярны виды Венеции, карнавалов. Фантазийные картины с изображениями героев комедии Дель-арте - Арлекин, Пьеро, Коломбины и др. масок, участвующих в карнавальных шествиях);
  • Американский стиль - урбанистические современные изображения Нью-Йорка, стильные фантазийные композиции и коллажи с надписями в стиле голливудского кино. Портреты в стиле Энди Уорхолла и т.д. Авангардные картины.
  • Африканский стиль - Яркая, сочная гамма цветов (открытые желтые, зеленые, красные, а также коричневый и черные цвета). Фантазийные композиции с элементами африканских орнаментов.
  • Ориентальный стиль (Япония, Китай) - Самым популярным является изображение цветущей сакуры в розово-сиреневых тонах. Также можно использовать композиции в стиле японской гравюры.

7. Хай тек - тяготеет к современной живописи. К стильным нестандартным решениям авангардного характера.

В заключении хотелось бы отметить: когда вы приобретаете картину для себя или решили сделать сюрприз и купить картину в подарок на праздник, вы всегда должны руководствоваться вышеуказанным принципам, свои вкусом, а также вкусом и требованиям ваших друзей.

Предлагаем также:

Живописные картины Графические картины Декоративные картины Авангардные картины
 

НОВОСТИ САЙТА, ГРУППА В VK

На сайте открыт новый раздел "Изделия и аксессуары ручной работы"!

Лекции по искусству в Туле