Сайт художника Элины Торос
Вы находитесь здесь: Главная Статьи Размер картины и интерьер: особенности выбора

Размер картины и интерьер

Вопрос пропорций в интерьере очень важен для создания комфортной атмосферы. Естественным и очевидным является то, что чем больше помещение, тем большего размера картину можно повесить и наоборот. Этим простым правилом пользуются все, кто собирается купить картину в свой дом. Как правило, самые большие картины вешают на видные места в гостиной, в спальне. На кухне и в кабинете картины выбирают чуть меньше. Для детской комнаты размер полотна может варьироваться.

Универсальными же размерами картин, которые выбирают чаще всего при заказе в подарок друзьям, являются: 30х40, 40х50, 40х60, 50х60 и 50х70. Для корпоративного подарка руководителям фирм лучше выбирать картину большего размера 50х70, 60х80, 60х90.

Размер картины и ее формат тесно связан и со стилистикой интерьера. Для классических решений подходят практически все размеры. Если же ваш интерьер выполнен в стиле модерна, то картины могут иметь вытянутую форму, напоминая декоративные панно А. Мухи. Также вытянутыми по вертикали могут быть картины ориентального стиля и готического. В современном, дизайнерски решенном интерьере, картины часто являются центром композиции в целом, поэтому ее размер может быть достаточно крупным, например, быть одной длины со спинкой дивана, над которым она висит и т.п.

Подходить к выбору картины нужно серьезно и вдумчиво. Картина – это окно. Поэтому нужно решить для себя, каким видом за окном вы готовы наслаждаться всю жизнь.

Предлагаем также:

Живописные картины Графические картины Декоративные картины Авангардные картины
 

НОВОСТИ САЙТА, ГРУППА В VK

На сайте открыт новый раздел "Изделия и аксессуары ручной работы"!

Лекции по искусству в Туле